Загрузка книги через SkyDrive

Через Microsoft SkyDrive доступно два метода загрузки книги: с предварительно подготовленным мета описанием и просто папки с книгой.

Сравнительная таблица методов загрузки через SkyDrive:

Возможность

Заранее подготовленное мета описание

файл .dab

Указание папки в SkyDrive

Сортировка не зависит от имен файлов и степени вложенности папок

Да

Нет

Произвольное название глав

Да

Наименование главы заполняется из тега «Имя» если заполнен, если нет, то берется из имени файла
Описание книги на странице пред просмотра

Да

Нет

Произвольное назначение изображения на обложку книги (используется на странице пред просмотра и в библиотеке)

Да

Первый файл изображения в папке с книгой, если отсутствует, изображение альбома из тегов первого файла, если и он не заполнен изображение по умолчанию
Назначение изображений для отображения в проигрывателя в отдельности для каждой из глав

Да

Изображение из тегов файла, если не заполнен, изображение обложки книги, если отсутствует, то изображение по умолчанию
Описание в отдельности для каждой главы (файла)  книги

Да

Из тега Lyrics, если не заполнен, то значение по умолчанию «нет описания»
Не нужно дополнительное ПО для загрузки книги на устройство

Нет, необходим Digital Audio Book Server, либо альтернативное ПО, формирующее RSS

Да

Загрузка книги через SkyDrive c предварительно подготовленным мета описанием

  • Сформируйте мета описание книги на PC при помощи Digital Audio Book Server и сохраните файл мета описания, нажав «Сохранить RSS» в интерфейсе программы

DowloadFromSkyDrive01_rus

  • Загрузите книгу в SkyDrive отдельной папкой и в эту папку загрузите файл мета описания .dab

Если книга у вас состоит из нескольких папок, например chap01, chap02, chap03 и т.д. файл мета описания необходимо размещать в папке находящейся уровнем выше в структуре папок SkyDrive. Если книга состоит из одной папки разместите в ней все аудио файлы книги и файлы изображений для обложки и глав в нее же следует сохранять файл мета описания.

DowloadFromSkyDrive07_rus

  • Запустите приложение Digital Audio Book на устройстве, из пивота библиотеки перейдите на страницу загрузок

DowloadFromServer02_rus

  • Перейдите на вкладку «sky drive». Если вы используете SkyDrive впервые в приложении, то изначально на этой вкладке будет только кнопка авторизации

DowloadFromSkyDrive02_rus

По нажатии кнопки Вам будет предложено ввести Ваши учетные данные (логин и пароль) в SkyDrive

DowloadFromSkyDrive03_rus

Затем будет выведен запрос на разрешение приложению использования Ваших конфиденциальных данных и доступа к файлам. Без подтверждения данного запроса приложение не сможет использовать ресурсы SkyDrive.

DowloadFromSkyDrive04_rus

Затем в интерфейсе приложения будет отображена корневая папка вашего облачного хранилища SkyDrive.

DowloadFromSkyDrive05_rus

Структура и наименование папок и файлов вашего хранилища может значительно отличаться от представленной на скриншотах.

Для входа в подпапку просто тапните на ней в интерфейсе приложения, для возврата на уровень выше используйте кнопку «Назад» на устройстве.

Внимание! Нажатие кнопки «Назад» отличается на разных вкладках страницы загрузок: на вкладке «sky drive» и при нахождении во вложенных папках облачного хранилища будет выполнен переход на уровень выше, если вы находитесь в корневой папке хранилища нажатие кнопки «Назад» приведет к выходу со страницы загрузок, то же самое действие будет выполнено если вы находитесь на остальных вкладках страницы загрузок.

  •  
  • Перейдите по структуре папок облачного хранилища до папки с Вашей книгой и в ней тапните по файлу мата описания <имя файла>.dab (он выделен цветом элементов вашего устройства).

DowloadFromSkyDrive08_rus

Вы будете перенаправлены на страницу пред просмотра книги

Чтение .dab файла и сканирование структуры папок может занять некоторое время, которое напрямую завит от скорости интернет соединения.

DowloadFromServer06_rus

  • Нажмите кнопку “загрузить” на панели управления приложения, Digital Audio Book начнет загрузку. Вы будете перемещены обратно на страницу загрузок во вкладку “загрузки”.

DowloadFromServer07_rus

Так как очередь загрузки Windows Phone 8 может помещать в себя только 25 элементов (из них только две активные) и если книга состоит из множества файлов, в связи с ограничением системы на невозможность работы приложения в фоновом режиме, то при де активации приложения очередь загрузки не будет автоматически обновляться. Поэтому рекомендуется на время загрузки книги время от времени активировать приложение.

Во избежание прерывания загрузки при деактивации приложения рекомендуется активировать функцию работы Wi-Fi в фоновом режиме через пункт меню настройки ->Wi-Fi ->настройка -> Не выключать Wi-Fi при выключении экрана.

В процессе загрузки книги в библиотеке данная книга будет отмечена как “Загружается…” и вместо изображения обложки будет отображаться обложка по умолчанию. DefaultImage

Выделение книги в библиотеке будет приводить к переходу на страницу загрузки.

По окончании загрузки Digital Audio Book производит постобработку файлов книги, масштабирование изображений и т.п. обычно это занимает несколько секунд, по окончании процесса загрузки будет выведен Toast Notification:

DowloadFromServer08_rus

  • Введя один раз учетные данные SkyDrive приложение кэширует их и загружает структуру корневой папки хранилища каждый раз когда вы переходите на страницу загрузок даже если Вы не планируете пользоваться SkyDrive. Что-бы изменить это поведений на вкладке «sky drive» в меню панели управления приложения выберите пункт «выйти skydrive»

DowloadFromSkyDrive06_rus

Загрузка из SkyDrive путем указания папок либо файлов

В приложении предусмотрена возможность загрузки файлов из облачного хранилища SkyDrive путем указания файлов либо папок для загрузки без использования дополнительного программного обеспечения. Приложение попытается сгенерировать мета описание на лету из информации доступной через Sky Drive либо тегов самих файлов, поэтому желательно что бы, к примеру, у mp3 файлов были по максимуму заполнены ID3V1-2 теги, но даже без этой информации книгу можно будет прослушать через приложение.

Правила сортировки при загрузке папками:

  • добавляются файлы (сортировка имен файлов такая-же которая применяется в обычной файловой системе сначала цифры, потом буквы, причем латинские буквы имею приоритет)
  • добавляются файлы папок (если имеются)
  • добавляются файлы подпапок (если имеются)

Файлы при вложенной структуре папок будут добавлены в порядке, указанном на рисунке ниже.

DowloadFromSkyDrive09_rus

Заполнение информации о книге, которая отображается на странице пред просмотра и в последующем в библиотеке, для заполнения берется первый файл по результатам сортировки:

  • Название книги берется из мета описания SkyDrive «Альбом»
  • Автор, берется из мета описания SkyDrive «Исполнитель альбома»
  • Чтец, берется из мета описания SkyDrive «Исполнитель»
  • Обложка книги, если в выборке есть файлы изображений, то выбирается первое изображение, если изображения отсутствуют, но есть изображение в мета описании SkyDrive, то оно будет выбрано в качестве обложки книги. Если не выбраны ни файлы изображений и отсутствует изображение в мета описании SkyDrive, то обложкой книги будет назначено изображение по умолчанию.

Заполнение наименований глав (файлов): если есть, то будет использовано мета описание SkyDrive «Имя», если отсутствует будет использовано имя файла без расширения

DowloadFromSkyDrive10_rus

По завершении загрузки файлов книги на устройство на этапе постобработки приложение проверит тег медиафайлов Lyrics на предмет заполнения и если он будет заполнен, то заполнит содержимым описание главы (файла) иначе интерфейс проигрывателя будет выводить значение по умолчанию — «Нет описания».

DowloadFromSkyDrive11_rus

Процесс загрузки:

  • В приложении подключитесь к SkyDrive.
  • Перейдите в папку содержащую Вашу книгу.
  • Активируйте режим выбора в приложении, путем нажатия кнопки «выбрать» на панели управления, либо тапнуть слева в элементе управления выбора папок и файлов

DowloadFromSkyDrive12_rus

  • Выберите папку либо несколько папок или файлов которые логически будут объедены в одну книгу и нажмите кнопку «скачать» на панели приложения

DowloadFromSkyDrive13_rus

Вы будете перемещены на страницу предварительного просмотра, где можно ввести недостающую информацию, либо исправить информацию при неверном автоматическом заполнении: Название книги, Автор, Читает.

DowloadFromSkyDrive14_rus

  • Нажмите кнопку “загрузить” на панели управления приложения, Digital Audio Book начнет загрузку. Вы будете перемещены обратно на страницу загрузок во вкладку “загрузки”.

Оставьте комментарий